Selasa, 31 Mei 2011

RPP KIMIA SMA X IKATAN KIMIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                  Nama Sekolah           : SMA Negeri Pasirian 
Mata Pelajaran          : KIMA
Kelas/Program           : X/Umum
Alokasi Waktu          : 3 x 45 menit
Semester                    : 1 (satu)

I. STANDART KOMPETENSI
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

II. KOMPETENSI DASAR
1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk
III. INDIKATOR
1 ) Menjelaskan kestabilan unsur gas mulia
2) Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
3) Menggambarkan struktur Lewis susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet)
    dan struktur Lewis elektron valensi bukan gas mulia.
4) Menjelaskan  proses terbentuknya ikatan ion.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Dapat menjelaskan mengapa unsur gas mulia stabil
2) Dapat menjelaskan cara suatu unsur untuk mencapai kestabilan  
3) Dapat menggambarkan struktur Lewis elektron valensi atom   gas mulia dan bukan gas mulia.
4) Dapat menjelaskan  proses terbentuknya ikatan ion.

V. MATERI AJAR
1) Kestabilan gas mulia
2) Cara atom mencapai kestabilan
3) Struktur Lewis
4) Ikatan ion

VI.METODE PEMBELAJARAN
·     Diskusi kelompok.
·     Ceramah variasi
·     Tanya jawab
·     Pemberian tugas

VII.LANGKAH-LANGKAH

PERTEMUAN PERTAMA
( Tujuan Pembelajaran no. 1 s.d. no. 2)

A.Kegiatan awal
Ø  Masalah : Mengapa gas mulia
                       stabil?
                       Bagaimana cara atom
                       mencapai kestabilan?                
Ø  Motivasi :  Membahas PR
                        Apa  yang dilakukan
                        manusia untuk mencapai
                        kestabilan?
                        Bagaimana sikap
                        manusia terhadap lawan
                        jenisnya?
Ø  Prasyarat : Konfigurasi elektron dan elektron valensi
B. Kegiatan inti
Ø  Guru menuliskan beberapa unsur gas mulia, kemudian siswa secara acak dan suka rela menuliskan konfigurasi elektronnya dan menentukan elektron valensinya. Kemudian iswa menganalisis beberapa unsur gas mulia tersebut untuk mendiskusikan mengapa unsur gas mulia stabil?
Ø  Guru menjelaskan  bagaimana cara unsur  lain untuk mencapai
      kestabilan
Ø  Latihan soal

C. Kegiatan akhir
Ø  Siswa membuat kesimpulan
Ø  Guru memberi tugas PR

PERTEMUAN KEDUA
·                 (Tujuan Pembelajaran no 3)
·                
A.Kegiatan awal
Ø  Masalah  : Bagaimana cara
                       menggambarkan struktur
                       Lewis?
                        Bagaimana proses
                        terbentuknya ikatan ion?                       
Ø  Motivasi :  Coba gambarkan jumlah
                        elektron valensi yang
                        mengitari atom!
Ø  Prasyarat : Konfigurasi elektron dan elektron valensi

B. Kegiatan inti
Ø  Guru menuliskan beberapa unsur
       agar siswa menuliskan
       konfigurasinya secara acak
      dan diperebutkan
Ø  Siswa menuliskan konfigurasi elektron beberapa unsur dan menyebutkan elektron valensinya
Ø  Guru  menjelaskan tentang rumus Lewis  susunan elektron valensi salah satu unsur yang dikerjakan siswa.
Ø  Siswa latihan menuliskan rumus Lewis beberapa unsur
Ø  Guru menuliskan beberapa unsur elektropositif dan elektronegatif
Ø  Siswa menuliskan konfigurasi elektronnya untuk menentukan kecenderungan membentuk ion positif atau negatif
Ø  Guru menjelaskan dan memberikan contoh proses terbentuknya ikatan ion
Ø  Siswa latihan menuliskan proses terbentuknya ikatan ion

C. Kegiatan akhir
Ø  Siswa membuat kesimpulan
Ø  Guru memberi tugas PR

     VIII. ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Pembelajaran ;
           & Penyusun, Tim,  2008, PR KIMIA untuk SMA/MA Kelas X Semester 1, Klaten,
                 P.T. Intan Pariwara
           & Sudarmo, Unggul, 2008, KIMIA SMA 1 untuk SMA Kelas X, Surakarta,
                 PT.Phibeta Aneka Gama
          &  KIMIA SMA 1 untuk SMA Kelas X BSE, JP Books


B. Alat/Media Pembelajaran :
           3   Tabel Periodik

IX ALAT PENILAIAN
A. Penilaian Kognitif
Ø Jenis tagihan : tugas kelompok, kuis, ulangan
Ø Bentuk instrumen : tes tertulis
1. Jelaskan mengapa konfigurasi gas mulia menjadi stabil
2. Jelaskan cara atom berikut mencapai kestabilan sebagaimana gas mulia!.
    a.  16S
    b. 12 Mg
    c.53 I
    d. 19K
3. Tuliskan rumus Lewis dari unsur berikut!
    a. 6C
    b. 13 Al
    c. 4Be
4. Bagaimana terbentuknya ikatan ion antara:
    a. 19K  dan 16S
    b. 12 Mg     dan  17Cl

Keterangan :   
  Nilai kognitif tes tertulis adalah ;

                                  Jumlah skor yang diperoleh
              Nilai    =                                                                          X    100
                                     Jumlah skor maksimu


B. Penilaian Afektif
Ø Partisipasi siswa dalam kelompok
Ø Kualitas presentasi
Ø Ketepatan pengumpulan tugas
Ø Kualitas presentasi



    Mengetahui,                                                          Pasirian, 12 Juli 2010
    Kepala SMA Negeri Pasirian                              Guru Kimia




    Drs. NOER CHOLIES D.S.,M.Pd.                     Drs. KHUSEN
    NIP. 19571025 198203 1 007                               NIP.19660506 199512 1 004